모두CBT | 국가고시 실기시험 부시기!

2025년 산업안전기사실기(필답형) 3회차 해설 페이지

2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    1

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    500rpm 연삭기, 숫돌 지름 250mm일 때 원주속도(m/s)를 구하시오.

    v=π×2501000×50060=6.54m/sv = \pi \times \dfrac{250}{1000} \times \dfrac{500}{60} = 6.54 m/s

    2

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    유해위험방지계획서 대상 건설공사: 지상높이 ( )m 이상 건축물, 연면적 ( )㎡ 이상 건축물의 ( )를 쓰시오.

    31 / 30,000

    3

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    차량계 하역운반기계 작업계획서 포함사항: 추락·낙하·전도·협착 및 (①) 등 위험예방대책, 하역운반기계의 (②) 및 작업방법.

    ① 붕괴 ② 운행경로

    4

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    안전보건관리책임자 선임 기준 상시근로자/공사금액: 1차 금속 제조업( )명, 사업지원 서비스업( )명, 건설업 공사금액( )억원 이상.

    50 / 300 / 20

    5

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    곤돌라형 달비계에 사용해서는 안 되는 와이어로프를 모두 고르시오.

    (A:한 꼬임 소선 10%이상 절단 / B:이음매 없는 것 / C:지름 감소 공칭지름 7% 초과 / D:꼬인 것)

    A, C, D

    6

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    건설업 산업안전보건관리비를 계상하시오.

    (건축공사, 요율 2.28%, 기초액 4,325,000원 / 직접재료비 25억, 간접재료비 3억, 직접노무비 10억)

    (3+25+10)×108×0.0228+4,325,000=90,965,000/(3+25+10)\times10^{8}\times0.0228 + 4{,}325{,}000 = 90{,}965{,}000원 / 


    {(25+10)×108×0.0228+4,325,000}×1.2\{(25+10)\times10^{8}\times0.0228 + 4{,}325{,}000\}\times1.2

    = 100,950,000100{,}950{,}000원 

    작은값90,965,000 ∴ 작은 값 90,965,000원

    7

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    사용구분에 따른 차광보안경의 종류 4가지를 쓰시오.

    자외선용 / 적외선용 / 복합용 / 용접용

    8

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    충전전로에 대한 접근 한계거리: 선간전압 1.5kV → ( )cm, 100kV → ( )cm.

    45 / 130

    9

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    방음용 보호구 기호를 쓰시오.

    귀마개 1종, 귀마개 2종, 귀덮개

    EP-1 / EP-2 / EM

    10

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    급성 독성물질이 지속적으로 외부에 유출될 수 있는 화학설비에 파열판과 안전밸브를 ( )로 설치하고 그 사이에 ( ) 또는 자동경보장치를 설치한다.

    직렬 / 압력지시계

    11

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    산업용 로봇: 자동제어·프로그램 가능한 ( a )축 이상 매니퓰레이터 구비, 최초 안전검사 후 ( b )년마다 안전검사.

    a.3 b.2

    12

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    철골작업 중지 조건

    풍속 초당( a ) 이상,

    강우량 시간당( b ) 이상,

    강설량 시간당( c ) 이상.

    a. 10m/s

    b. 1mm/h

    c. 1cm/h

    13

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    보일링 방지대책 O 표시:

    흙막이벽 배면 지하수위(저하/상승)

    근입깊이(낮게/깊게)

    굴착 저면(그라우팅/드레인)

    저하 / 깊게 / 그라우팅

    14

    2025년-산업안전기사실기(필답형)-3회차

    도수율을 구하시오.

    (연간재해 20건, 작업자 200명, 연근로일수 300일, 1일 8시간)

    도수율=20200×8×300×1,000,000=41.67\text{도수율} = \dfrac{20}{200 \times 8 \times 300} \times 1{,}000{,}000 = 41.67