3줄 요약①큐넷 통계로 2011~2025년을 보면 일반경비지도사 2차 합격선은 87.5~97.5점, 80문항 중 70~78문항이었습니다.②선발예정인원이 2024년 600명에서 900명으로 늘었지만, 일반 합격선은 93.75점과 95점에 머물렀습니다.③2025년에는 기계경비지도사 합격선도 95점으로, 2011년 이후 처음 일반과 같아졌습니다.

2차 합격선, 15년 치
아래 수치는 큐넷 경비지도사 홈페이지 「시험통계자료」에 공단이 올린 2011~2025년 시행현황입니다. 2차는 두 과목 80문항, 100점 만점이라 한 문항이 1.25점입니다.
| 연도(회차) | 일반 합격선 | 기계 합격선 |
|---|---|---|
| 2011 (제13회) | 90점 | 82.5점 |
| 2012 (제14회) | 88.75점 | 83.75점 |
| 2013 (제15회) | 93.75점 | 87.5점 |
| 2014 (제16회) | 91.25점 | 86.25점 |
| 2015 (제17회) | 95점 | 86.25점 |
| 2016 (제18회) | 93.75점 | 90점 |
| 2017 (제19회) | 87.5점 | 88.75점 |
| 2018 (제20회) | 92.5점 | 83.75점 |
| 2019 (제21회) | 93.75점 | 91.25점 |
| 2020 (제22회) | 93.75점 | 85점 |
| 2021 (제23회) | 96.25점 | 91.25점 |
| 2022 (제24회) | 97.5점 | 91.25점 |
| 2023 (제25회) | 95점 | 91.25점 |
| 2024 (제26회) | 93.75점 | 92.5점 |
| 2025 (제27회) | 95점 | 95점 |
일반 합격선이 가장 낮았던 해는 2017년 87.5점(70문항), 가장 높았던 해는 2022년 97.5점(78문항)입니다. 15년 중 11년이 92.5점 이상이었습니다.
합격선은 틀린 개수로 바꿔 보면 감이 옵니다. 95점은 80문항 중 4개, 93.75점은 5개까지 틀린 점수입니다.
선발예정인원이 600명에서 900명으로
| 연도 | 선발예정 → 2차 합격 | 2차 합격률 |
|---|---|---|
| 2019 | 600명 → 711명 | 8.8% |
| 2020 | 600명 → 862명 | 10.7% |
| 2021 | 600명 → 724명 | 9.0% |
| 2022 | 600명 → 648명 | 8.4% |
| 2023 | 600명 → 647명 | 9.5% |
| 2024 | 900명 → 942명 | 14.0% |
| 2025 | 900명 → 956명 | 13.4% |
2024년 선발예정인원이 300명 늘면서 2차 합격자도 600명대에서 900명대로 올라섰습니다. 2차 합격률(응시자 기준)도 한 자릿수에서 13~14%로 높아졌습니다.
그런데 일반 합격선은 2023년 95점에서 2024년 93.75점으로 한 문항만 내려갔고, 2025년에는 다시 95점이 됐습니다. 뽑는 인원이 늘어도 커트라인이 크게 내려가지는 않았습니다.
합격자는 해마다 선발예정인원보다 많았습니다
2차는 선발예정인원 범위 안에서 60점 이상 득점자 중 고득점 순으로 뽑습니다. 공고는 동점자로 선발예정인원을 넘으면 동점자를 모두 합격자로 한다고 정해 두었습니다.
- 2011~2025년 15번 모두 2차 합격자가 선발예정인원보다 많았습니다.
- 2025년 일반은 선발예정 840명에 887명, 기계는 60명에 69명이 합격했습니다.
- 점수가 1.25점 단위로만 나뉘어, 합격선 점수에 여러 명이 함께 걸릴 수 있는 구조입니다.
기계경비지도사, 2025년엔 일반과 같은 95점
기계 합격선은 15년 중 13년 동안 일반보다 낮았습니다. 2017년 한 해만 기계(88.75점)가 일반(87.5점)보다 높았고, 2025년에는 두 구분 모두 95점이었습니다.
2025년 2차 합격률은 기계 23.6%, 일반 13.0%였습니다. 기계는 선발예정 60명에 응시자가 292명이라 비율은 높지만, 합격선은 일반과 같았습니다.
1차 합격률은 34.0~77.0%로 출렁였습니다
| 연도 | 1차 응시 | 1차 합격률 |
|---|---|---|
| 2019 | 5,864명 | 52.1% |
| 2020 | 5,988명 | 62.6% |
| 2021 | 5,444명 | 77.0% |
| 2022 | 4,965명 | 54.8% |
| 2023 | 4,740명 | 45.9% |
| 2024 | 4,692명 | 62.3% |
| 2025 | 4,548명 | 75.2% |
1차는 매 과목 40점 이상, 평균 60점 이상이면 합격하는 절대평가입니다. 그래서 2015년 34.0%부터 2021년 77.0%까지 해마다 크게 움직였습니다.
1차 응시자는 2020년 5,988명 이후 다섯 해 연속 줄어 2025년 4,548명이었습니다. 반면 2025년 2차 대상자는 11,068명으로, 1차 면제자가 함께 2차를 치르기 때문에 1차 합격자 3,422명보다 훨씬 많습니다.
공단 자료에는 사후 환불·합격자 정정 등으로 발표 당시 공개 수치와 차이가 있을 수 있다는 안내가 붙어 있습니다. 이 글의 합격률은 모두 인원 수로 다시 계산해 원문과 대조했습니다.
2026년 제28회에 대입해 보기
- 시험일: 2026년 11월 21일(토), 1차와 2차를 같은 날 치릅니다.
- 선발예정인원: 900명(일반 840명, 기계 60명) — 2024·2025년과 같습니다.
- 최근 3년 일반 합격선: 93.75~95점, 80문항 중 오답 4~5개 수준이었습니다.
- 합격자 발표: 2026년 12월 31일(목) 09:00, 큐넷 경비지도사 홈페이지.
올해 합격선은 시험이 끝나야 정해집니다. 다만 기출로 연습할 때 60점이 아니라 오답 개수로 채점해 두면, 실제 경쟁선과의 거리를 바로 볼 수 있습니다.
경비지도사 기출·관련 글
- 경비지도사 2차(일반) 기출 과년도 →경비업법·경호학 · 80문항 한 번에 풀기
- 경비지도사 2차(기계) 기출 과년도 →경비업법·기계경비개론
- 경비지도사 2차 선발 구조 →과목 과락이 없는 이유와 고득점 순 선발
- 경비지도사 시험시간 11월 21일 →1차와 2차 사이 20분, 결시 규정