3줄 요약①큐넷 통계로 2012~2024년 13개 회차를 보면 산업안전지도사 1차 응시자는 2014년 423명에서 2024년 7,232명으로 늘었고, 2020년부터는 열 명 중 일곱 명 가까이가 건설안전 분야였습니다.②2차 합격률은 분야 순위가 해마다 바뀌었고, 건설안전은 2021년 1.34%에서 2024년 40.15%까지 오르내렸습니다.③3차 면접 합격률은 2019년 55.82%에서 2024년 28.12%까지 다섯 해 연속 내려갔습니다.

출처는 공단이 올린 시행현황 엑셀 한 장입니다
큐넷 산업안전·보건지도사 홈페이지 「시험통계자료」의 「산업안전(보건)지도사 자격시험 시행현황(2012~2024)」이 출처입니다. 2024년 11월 4일에 등록된 파일이에요.
파일은 회차마다 1·2·3차 대상·응시·합격 인원을 네 분야별로 적어 둡니다. 합격률은 합격자를 응시자로 나눠 다시 계산했고, 네 분야 합계는 13개 회차 모두 안전 소계와 일치했습니다.
2025년 제15회는 이 파일에 없습니다. 2026년 제16회 결과는 합격자 공고 기준으로 아래 링크의 발표 글에 따로 정리해 두었어요.
1차 응시자의 3분의 2는 건설안전 분야입니다
1차는 네 분야가 같은 공통필수 세 과목을 봅니다. 그래도 통계는 응시자를 네 분야별로 나눠 셉니다.
| 연도(회차) | 1차 응시 → 합격 | 건설안전 비중 |
|---|---|---|
| 2012(제2회) | 1,651명 → 33명 | 61.7% |
| 2014(제4회) | 423명 → 119명 | 54.6% |
| 2016(제6회) | 499명 → 140명 | 43.9% |
| 2018(제8회) | 697명 → 236명 | 48.4% |
| 2019(제9회) | 1,018명 → 454명 | 59.2% |
| 2020(제10회) | 1,340명 → 360명 | 69.6% |
| 2021(제11회) | 2,000명 → 607명 | 68.4% |
| 2022(제12회) | 2,743명 → 1,061명 | 64.8% |
| 2023(제13회) | 5,261명 → 1,295명 | 67.0% |
| 2024(제14회) | 7,232명 → 2,559명 | 67.2% |
응시자가 가장 적었던 2014년 423명에서 2024년 7,232명까지 열일곱 배가 됐습니다. 2022년에서 2023년 사이 한 해에만 2,743명에서 5,261명으로 두 배 가까이 늘었어요.
1차 합격률은 2013년 0.97%가 가장 낮았고 2019년 44.60%가 가장 높았습니다. 응시자 수와는 따로 움직였어요.
2차는 어느 분야가 쉬운지 해마다 바뀌었습니다
2차는 기계·전기·화공·건설안전공학 중 한 과목을 고르는 논술·단답 시험입니다. 2020년부터 다섯 해의 분야별 양 끝을 놓으면 이렇습니다.
| 연도 | 가장 높은 분야 | 가장 낮은 분야 |
|---|---|---|
| 2020 | 기계 81.25% (64명 중 52명) | 화공 17.78% (45명 중 8명) |
| 2021 | 화공 47.83% (46명 중 22명) | 건설 1.34% (224명 중 3명) |
| 2022 | 전기 38.89% (36명 중 14명) | 기계 25.74% (202명 중 52명) |
| 2023 | 전기 81.40% (43명 중 35명) | 건설 6.49% (570명 중 37명) |
| 2024 | 건설 40.15% (1,238명 중 497명) | 기계 5.55% (559명 중 31명) |
2020년 가장 높았던 기계안전은 2024년 가장 낮은 분야가 됐습니다. 2021년 가장 낮았던 건설안전은 2024년 가장 높았어요.
통계는 분야별 차이의 이유를 적지 않습니다. 한 해 합격률을 보고 분야를 바꾸기보다 본인의 실무 배경으로 고르는 편이 안전해요.
건설안전 2차는 2021년부터 한 해 걸러 오르내렸습니다
응시자가 가장 많은 건설안전 분야만 따로 보면 흐름이 더 뚜렷합니다. 2021년부터는 낮은 해와 높은 해가 번갈아 왔어요.
| 연도 | 건설안전 2차 응시 → 합격 | 합격률 |
|---|---|---|
| 2019 | 95명 → 45명 | 47.37% |
| 2020 | 116명 → 22명 | 18.97% |
| 2021 | 224명 → 3명 | 1.34% |
| 2022 | 334명 → 117명 | 35.03% |
| 2023 | 570명 → 37명 | 6.49% |
| 2024 | 1,238명 → 497명 | 40.15% |
2024년에는 산업안전 분야 2차 합격자 587명 가운데 497명이 건설안전이었습니다. 2026년 제16회 공고에서는 건설안전 2차가 11.03%로 다시 내려갔어요.
면접 합격률은 다섯 해 연속 내려갔습니다
3차 면접은 2014년만 해도 응시자 네 명 중 세 명이 붙는 단계였습니다. 2019년 이후로는 해마다 합격률이 낮아졌어요.
| 연도 | 3차 응시 → 합격 | 합격률 |
|---|---|---|
| 2018 | 169명 → 88명 | 52.07% |
| 2019 | 335명 → 187명 | 55.82% |
| 2020 | 341명 → 147명 | 43.11% |
| 2021 | 401명 → 168명 | 41.90% |
| 2022 | 831명 → 348명 | 41.88% |
| 2023 | 858명 → 318명 | 37.06% |
| 2024 | 1,504명 → 423명 | 28.12% |
2024년 분야별로는 화공안전 50.68%, 기계안전 31.40%, 건설안전 27.22%, 전기안전 18.09%였습니다. 2026년 제16회 공고의 3차 합격률은 24.54%였어요.
면접 대상에는 2차 합격자 말고도 면제자가 들어갑니다. 통계는 그 내역을 나누지 않으니 같은 사람들의 통과율로 읽지 마세요.
13개 회차 최종 합격자 1,858명, 절반 넘게 최근 3년
- 2012~2024년 3차 합격자 합계: 1,858명
- 분야별: 건설안전 1,165명(62.7%), 기계안전 318명, 화공안전 233명, 전기안전 142명
- 2022~2024년 세 해 합계: 1,089명(58.6%)
- 한 회차 가장 많았던 해: 2024년 423명, 가장 적었던 해: 2013년 5명
2018년까지는 한 해 최종 합격자가 100명을 넘은 적이 없습니다. 2022년부터는 세 해 내리 300명 이상이 나왔어요.
숫자로 본 준비 순서
1차는 합격률이 0.97%인 해와 44.60%인 해가 섞여 있습니다. 어느 해 난도로 나올지 모르니 과년도를 회차째 90분 안에 풀어 보는 것부터 시작하는 편이 좋아요.
- 합격률이 낮았던 2017·2023년 회차를 실전처럼 시간 재고 풀어 보기
- 세 과목 중 처지는 과목을 먼저 찾아 과락부터 막기
- 1차 합격자는 다음 회에 한해 1차가 면제되니, 2차 전공 준비를 같은 해에 시작하기
- 면접 합격률이 내려가는 흐름이라 3차 준비 기간을 따로 잡아 두기
산업안전지도사 기출·관련 글
- 산업안전지도사 1차 기출 과년도(2013~2026년 전 회차) →회차별로 풀고 바로 채점
- 산업안전지도사 제16회 3차 합격자 발표 →2026년 2·3차 분야별 합격률과 응시율
- 산업안전지도사 vs 산업보건지도사 →1차는 한 과목만 갈리고 2차 선택지는 4 대 2
- 산업보건지도사 합격률 13개 회차 →같은 통계 파일의 보건 분야
수치는 큐넷 통계자료 원문 기준입니다. 새 회차 통계가 올라오면 이 글도 갱신할게요.