모두CBT

산업보건지도사 · 가이드

산업보건지도사 합격률 13개 회차 — 면접 합격률은 2019년 71%에서 2024년 26%까지 내려왔습니다

3줄 요약①큐넷 통계로 2012~2024년 13개 회차를 보면 산업보건지도사 1차 응시자는 2014년 115명에서 2024년 758명으로 늘었고, 1차 합격률은 0.72~42.76%로 크게 출렁였습니다.②2차 합격률은 전공 분야별 순서가 해마다 뒤집혔고, 2024년 산업위생 분야는 114명 중 1명만 붙었습니다.③3차 면접 합격률은 2019년 71.15%에서 2024년 25.97%까지 다섯 해 연속 내려갔습니다.

산업보건지도사 합격률 추이 — 국소배기 후드 앞에서 공기 시료 채취기를 든 산업위생 담당자 뒷모습
산업보건지도사 통계는 직업환경의학 분야와 산업위생 분야로 나뉘어 집계됩니다.

이 숫자는 큐넷 시험통계자료에서 왔습니다

큐넷 산업보건지도사 홈페이지 「시험통계자료」에 공단이 올린 「산업안전(보건)지도사 자격시험 시행현황(2012~2024)」 엑셀이 출처입니다. 등록일은 2024년 11월 4일이에요.

파일은 회차마다 1·2·3차 대상·응시·합격 인원을 분야별로 적어 둡니다. 합격률은 합격자를 응시자로 나눠 다시 계산했고, 두 분야를 더한 값과 보건 소계는 전 회차 일치했습니다.

2025년 제15회는 이 파일에 아직 없습니다. 올해 제16회 2차 결과는 아래 링크의 합격자 발표 글에 따로 정리해 두었어요.

1차 응시자는 10년 사이 6.6배가 됐습니다

보건 분야 1차 응시자는 2014년 115명이 가장 적었고, 2016년부터 해마다 늘어 2024년 758명이 됐습니다. 그런데 합격률은 응시자 수와 따로 움직였어요.

연도(회차)1차 응시 → 합격합격률
2012(제2회)343명 → 31명9.04%
2013(제3회)156명 → 2명1.28%
2014(제4회)115명 → 24명20.87%
2015(제5회)147명 → 8명5.44%
2016(제6회)130명 → 33명25.38%
2017(제7회)139명 → 1명0.72%
2018(제8회)171명 → 71명41.52%
2019(제9회)272명 → 37명13.60%
2020(제10회)290명 → 124명42.76%
2021(제11회)394명 → 101명25.63%
2022(제12회)476명 → 176명36.97%
2023(제13회)669명 → 71명10.61%
2024(제14회)758명 → 255명33.64%

2017년에는 139명이 응시해 1명만 1차를 넘었습니다. 3년 뒤인 2020년에는 290명 중 124명이 붙었어요.

같은 파일의 산업안전 분야도 2017년 6.84%, 2020년 26.87%로 함께 출렁였습니다. 규모는 2024년 기준 안전 분야 응시 7,232명, 보건 분야 758명으로 열 배 가까이 차이 납니다.

2차는 어느 분야가 쉬운지 해마다 바뀌었습니다

2차는 직업환경의학과 산업위생공학 중 한 과목을 고르는 시험입니다. 응시자가 두 분야 모두 수십 명 이상으로 늘어난 2020년부터 나란히 놓으면 이렇습니다.

연도직업환경의학 분야산업위생 분야
202027명 중 8명 (29.63%)58명 중 9명 (15.52%)
202145명 중 4명 (8.89%)74명 중 18명 (24.32%)
202268명 중 27명 (39.71%)83명 중 18명 (21.69%)
202361명 중 6명 (9.84%)63명 중 6명 (9.52%)
2024104명 중 27명 (25.96%)114명 중 1명 (0.88%)

2021년에는 산업위생 분야가 세 배 가까이 높았고, 2023년에는 두 분야가 거의 같았습니다. 2024년에는 산업위생 분야 114명 중 1명만 합격했어요.

통계는 분야별 차이의 이유를 적지 않습니다. 한 해 결과로 전공을 고르기보다 본인의 배경과 준비 범위로 정하는 편이 안전해요.

면접 합격률은 다섯 해 연속 내려갔습니다

3차 면접은 한때 응시자 대부분이 붙는 단계였습니다. 2019년 이후로는 해마다 합격률이 낮아졌어요.

연도3차 응시 → 합격합격률
201849명 → 27명55.10%
201952명 → 37명71.15%
202056명 → 29명51.79%
202162명 → 21명33.87%
2022111명 → 35명31.53%
202390명 → 25명27.78%
202477명 → 20명25.97%

2024년 분야별로는 직업환경의학 45명 중 16명, 산업위생 32명 중 4명이 면접을 통과했습니다. 2차에서 1명만 붙은 산업위생 분야도 면접 대상은 32명이었어요.

면접 대상에는 2차 합격자 말고도 면제자가 들어갑니다. 통계는 그 내역을 나누지 않으니, 근거는 아래 제16회 발표 글의 면제 표로 확인하세요.

13개 회차 최종 합격자는 246명입니다

  • 2012~2024년 3차 합격자 합계: 246명
  • 분야별: 산업위생 180명, 직업환경의학 66명
  • 한 회차 최다: 2019년 37명, 최소: 2017년 1명
  • 2024년: 직업환경의학 16명, 산업위생 4명으로 처음 순서가 바뀜

2023년까지는 매년 산업위생 분야 합격자가 같거나 더 많았습니다. 2024년에는 직업환경의학 분야가 네 배였어요.

숫자로 본 1차 준비 순서

1차 합격률은 0.72%인 해와 42.76%인 해가 섞여 있습니다. 어느 해 난도로 나올지 모르니, 과년도를 회차째 풀며 시간 안에 끝나는지부터 확인하는 편이 좋아요.

  • 합격률이 낮았던 2017·2023년 회차를 실전처럼 90분 안에 풀어 보기
  • 세 과목 중 점수가 처지는 과목을 먼저 찾아 과락부터 막기
  • 1차 합격자는 다음 회에 한해 1차가 면제되니, 2차 전공 공부도 같은 해에 시작하기

산업보건지도사 기출·관련 글

수치는 큐넷 통계자료 원문 기준입니다. 새 회차 통계가 올라오면 이 글도 갱신할게요.

산업보건지도사 기출·암기장 바로가기

자주 묻는 질문

산업보건지도사 합격률은 어느 정도인가요?

큐넷 시험통계의 가장 최근 회차인 2024년 제14회 기준으로 1차는 758명 중 255명이 붙어 33.64%, 2차는 218명 중 28명으로 12.84%, 3차 면접은 77명 중 20명으로 25.97%였습니다. 1차는 해마다 0.72~42.76%로 크게 달라졌습니다.

직업환경의학과 산업위생 중 어느 쪽 2차가 더 쉬운가요?

해마다 달랐습니다. 2021년에는 산업위생 분야가 24.32%로 더 높았고, 2020·2022·2024년에는 직업환경의학 분야가 더 높았으며, 2023년에는 9.84%와 9.52%로 거의 같았습니다.

2025년 통계는 왜 없나요?

큐넷 시험통계자료에 올라온 파일이 2024년 제14회까지(2024년 11월 4일 등록)입니다. 2026년 제16회 2차 결과는 합격자 공고에 따로 실렸습니다.