모두CBT

검량사 · 가이드

검량사 합격률 2020~2025 — 1차 결시는 32명에서 98명으로 늘었고, 면접은 74~88%가 붙었습니다

3줄 요약①큐넷 통계로 보면 검량사 1차 응시율은 2020년 85.65%에서 2025년 65.73%로 내려갔고, 결시 인원은 32명에서 98명이 됐습니다.②1차 합격률은 38.65~57.59%를 오갔고, 6년을 합치면 응시 1,140명 중 522명이 붙었습니다.③2차 면접 합격률은 74.73~88.04%였고, 6년간 최종 합격자는 440명입니다.

검량사 합격률 — 부두의 화물선 옆에서 목재 화물 치수를 재는 검량 담당자 뒷모습
검량사 통계는 1차 필기와 2차 면접으로 나뉘어 집계됩니다.

이 숫자는 큐넷 시험통계자료에서 왔습니다

출처는 큐넷 검량사 홈페이지 「시험통계자료」의 「검량사 자격시험 차수별 통계자료(2020년-2025년)」입니다. 2026년 1월 12일에 올라왔어요.

파일은 연도별로 1·2차 대상·응시·응시율·합격·합격률을 적어 둡니다. 2026년 1차 수치는 아직 이 파일에 없습니다.

접수자는 늘었는데 시험장에 온 사람은 그대로였습니다

1차 대상은 2020년 223명에서 2025년 286명으로 늘었습니다. 실제 응시자는 191명에서 188명으로 거의 같았어요.

연도1차 대상 → 응시응시율
2020223명 → 191명85.65%
2021228명 → 191명83.77%
2022222명 → 163명73.42%
2023280명 → 213명76.07%
2024278명 → 194명69.78%
2025286명 → 188명65.73%

그 차이가 결시로 쌓였습니다. 1차 결시는 2020년 32명에서 2025년 98명으로 세 배가 넘었어요.

2025년엔 접수자 세 명 중 한 명꼴로 1차에 나오지 않았습니다. 통계는 결시 이유를 적지 않으니, 접수했다면 시험일까지 일정을 비워 두는 것부터 챙기세요.

1차 합격률은 해마다 크게 출렁였습니다

연도1차 응시 → 합격합격률
2020191명 → 83명43.46%
2021191명 → 110명57.59%
2022163명 → 63명38.65%
2023213명 → 89명41.78%
2024194명 → 78명40.21%
2025188명 → 99명52.65%

가장 낮은 해(2022)와 가장 높은 해(2021)의 차이는 18.94%포인트입니다. 6년 합산으로는 응시 1,140명 중 522명이 붙어 45.79%였어요.

응시자가 연 200명 안팎이라 몇십 명 차이로도 비율이 크게 움직입니다. 한 해 수치보다 절반 남짓이 통과하는 시험으로 보는 편이 안전해요.

같은 공고의 검수사·감정사와 나란히 보면

세 자격은 한 공고로 함께 시행됩니다. 같은 기간 통계를 6년치 합격자를 응시자로 나눠 다시 계산했습니다.

자격명1차 6년 응시 → 합격6년 합산 합격률
검수사2,470명 → 1,292명52.31%
검량사1,140명 → 522명45.79%
감정사1,532명 → 688명44.91%

필기 과목이 2과목인 검수사가 가장 높았습니다. 3과목인 검량사와 4과목인 감정사는 45% 안팎으로 비슷했어요.

면접은 해마다 74% 넘게 붙었습니다

연도2차 응시 → 합격합격률
202091명 → 68명74.73%
2021115명 → 87명75.65%
202273명 → 60명82.19%
202392명 → 81명88.04%
202481명 → 67명82.72%
2025101명 → 77명76.23%

2026년 2차는 9월 16일 공고 기준 94명 중 79명이 붙어 84.04%였습니다. 6년간 최종 합격자는 모두 440명, 한 해 60~87명이에요.

2차 대상은 매년 그해 1차 합격자보다 8~23명 많았습니다. 1차 합격자는 다음 회 필기가 한 번 면제되는데, 통계표는 대상자 구성을 따로 나누지 않습니다.

숫자로 본 준비 순서

최종 관문은 사실상 1차 필기입니다. 6년 동안 1차에서 절반 넘게 떨어졌고, 면접에서 떨어진 비율은 해마다 12~25%였어요.

  • 1차는 매 과목 40점·평균 60점 기준 — 흘수 계산·검량 일반지식·영어 중 가장 약한 과목부터 40점 위로
  • 접수 뒤 결시가 해마다 늘었으니 5월 말 필기 날짜를 먼저 비워 두기
  • 1차 합격 후 면제는 다음 회 한 번뿐 — 면접에서 떨어지면 그다음 해는 필기부터 다시
  • 면접은 1차 과목 전반에서 묻는 방식이라 필기 개념을 말로 설명하는 연습으로 이어 가기

검량사 기출·관련 글

수치는 큐넷 시험통계자료 원문 기준입니다. 2026년 통계가 올라오면 이 글도 갱신할게요.

검량사 기출·암기장 바로가기

자주 묻는 질문

검량사 합격률은 어느 정도인가요?

큐넷 시험통계 기준 2025년 1차는 188명 중 99명이 붙어 52.65%, 2차는 101명 중 77명이 붙어 76.23%였습니다. 2020~2025년 1차 합격률은 38.65~57.59% 사이를 오갔습니다.

2026년 검량사 합격률도 나와 있나요?

2차는 2026년 9월 16일 합격자 공고에서 응시 94명 중 79명, 84.04%로 발표됐습니다. 1차를 포함한 2026년 통계 파일은 아직 큐넷에 올라오지 않았습니다.

1차에 붙고 면접에서 떨어지면 어떻게 되나요?

1차 합격자는 다음 회 시험 한 번에 한해 필기가 면제됩니다. 그 회차 면접에서도 합격하지 못하면 다시 1차부터 응시해야 합니다.