2025년 대기환경기사 필기 합격률 40.7%, 실기 27.4%. 2020~2025년 6년 평균(연도별 합격률 단순 평균)은 필기 40.8%, 실기 35.6%입니다.
연도별 필기·실기 합격률 (2020~2025)
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,589 | 3,902 | 40.7% | 7,641 | 2,096 | 27.4% |
| 2024 | 9,263 | 3,856 | 41.6% | 7,961 | 3,245 | 40.8% |
| 2023 | 11,252 | 4,169 | 37.1% | 9,451 | 1,667 | 17.6% |
| 2022 | 11,078 | 4,105 | 37.1% | 7,220 | 2,214 | 30.7% |
| 2021 | 11,633 | 5,182 | 44.5% | 7,840 | 2,952 | 37.7% |
| 2020 | 8,287 | 3,632 | 43.8% | 4,889 | 2,900 | 59.3% |
합격률 추이
필기 합격률은 2020년 43.8%에서 2025년 40.7%로 3.1%p 내렸습니다. 실기 합격률은 2020년 59.3%에서 2025년 27.4%로 31.9%p 내렸습니다. 6년 평균으로 실기 합격률(35.6%)이 필기(40.8%)보다 5.2%p 낮아, 합격률 기준으로는 실기가 더 큰 관문입니다. 필기 응시자는 2020년 8,287명에서 2025년 9,589명으로 15.7% 늘었습니다.
난이도 체감 포인트
- 연소공학과 대기오염방지기술에 계산이 몰려 있어 이 두 과목이 체감 난이도를 좌우합니다. 2026년 개편으로 별도 법규 과목이 사라진 대신 대기환경관리가 신설돼, 종전 5과목 기출을 그대로 쓰면 과목 배치가 어긋납니다. 실기는 작업형 없이 필답형으로 치르지만 필기의 계산이 서술형으로 이어집니다.
- 필기 과목: 대기환경관리 · 연소공학 · 대기오염방지기술 · 대기오염공정시험기준
- 필기 합격 기준: 과목당 40점 이상, 전 과목 평균 60점 이상(100점 만점)
- 실기 합격 기준: 100점 만점 기준 60점 이상
기출로 바로 확인하기
출처: 한국산업인력공단 큐넷 종목별 검정현황(조회 2026-10-23) — https://www.q-net.or.kr/crf005.do?id=crf00505&gSite=Q&gId=&jmCd=1661 · 연도=시험 시행연도, 합격률=합격자/응시자.