2025년 소방설비산업기사(전기분야) 필기 합격률 45.9%, 실기 37.9%. 2020~2025년 6년 평균(연도별 합격률 단순 평균)은 필기 44.8%, 실기 37.1%입니다.
연도별 필기·실기 합격률 (2020~2025)
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,219 | 3,776 | 45.9% | 4,917 | 1,866 | 37.9% |
| 2024 | 7,970 | 3,197 | 40.1% | 5,437 | 1,641 | 30.2% |
| 2023 | 8,281 | 3,697 | 44.6% | 4,828 | 1,373 | 28.4% |
| 2022 | 7,413 | 3,451 | 46.6% | 4,244 | 1,971 | 46.4% |
| 2021 | 8,050 | 3,752 | 46.6% | 4,719 | 2,115 | 44.8% |
| 2020 | 6,251 | 2,816 | 45.0% | 4,230 | 1,485 | 35.1% |
합격률 추이
필기 합격률은 2020년 45.0%에서 2025년 45.9%로 비슷한 수준을 유지했습니다. 실기 합격률은 2020년 35.1%에서 2025년 37.9%로 2.8%p 올랐습니다. 6년 평균으로 실기 합격률(37.1%)이 필기(44.8%)보다 7.7%p 낮아, 합격률 기준으로는 실기가 더 큰 관문입니다. 필기 응시자는 2020년 6,251명에서 2025년 8,219명으로 31.5% 늘었습니다.
난이도 체감 포인트
- 이론 범위 자체는 넓지 않지만, 계산이 섞이는 소방전기일반에서 과락이 갈리는 시험입니다.
- 필기 과목: 소방원론 · 소방전기일반 · 소방관계법규 · 소방전기시설의 구조 및 원리
- 필기 합격 기준: 100점 만점 기준으로 과목당 40점 이상, 전 과목 평균 60점 이상입니다.
- 실기 합격 기준: 100점 만점 기준으로 60점 이상입니다.
기출로 바로 확인하기
출처: 한국산업인력공단 큐넷 종목별 검정현황(조회 2026-10-23) — https://www.q-net.or.kr/crf005.do?id=crf00505&gSite=Q&gId=&jmCd=2910 · 연도=시험 시행연도, 합격률=합격자/응시자.