2025년 전기기사 필기 합격률 29.9%, 실기 33.2%. 2020~2025년 6년 평균(연도별 합격률 단순 평균)은 필기 25.1%, 실기 32.2%입니다.
연도별 필기·실기 합격률 (2020~2025)
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 64,080 | 19,149 | 29.9% | 41,957 | 13,918 | 33.2% |
| 2024 | 57,417 | 15,005 | 26.1% | 27,063 | 10,115 | 37.4% |
| 2023 | 51,630 | 11,477 | 22.2% | 23,643 | 8,774 | 37.1% |
| 2022 | 52,187 | 11,611 | 22.2% | 32,640 | 12,901 | 39.5% |
| 2021 | 60,500 | 13,365 | 22.1% | 33,816 | 9,916 | 29.3% |
| 2020 | 56,376 | 15,970 | 28.3% | 42,416 | 7,151 | 16.9% |
합격률 추이
필기 합격률은 2020년 28.3%에서 2025년 29.9%로 1.6%p 올랐습니다. 실기 합격률은 2020년 16.9%에서 2025년 33.2%로 16.3%p 올랐습니다. 6년 평균으로 필기 합격률(25.1%)이 실기(32.2%)보다 7.1%p 낮아, 합격률 기준으로는 필기 통과가 더 큰 관문입니다. 필기 응시자는 2020년 56,376명에서 2025년 64,080명으로 13.7% 늘었습니다.
난이도 체감 포인트
- 필기는 전기자기학·회로이론 등 이론 계산 비중이 커 기출 반복과 함께 공식·계산 숙달이 필요합니다. 실기는 작업형 없이 필답형(주관식)으로 전기설비 설계·관리 실무를 평가하며, 단답·약술 키워드와 계산 문제를 정확히 익혀야 합니다.
- 필기 과목: 전기자기학 · 전력공학 · 전기기기 · 회로이론 및 제어공학 · 전기설비기술기준
- 필기 합격 기준: 과목당 40점 이상, 전 과목 평균 60점 이상(100점 만점)
- 실기 합격 기준: 60점 이상(100점 만점)
기출로 바로 확인하기
출처: 한국산업인력공단 큐넷 종목별 검정현황(조회 2026-10-23) — https://www.q-net.or.kr/crf005.do?id=crf00505&gSite=Q&gId=&jmCd=1150 · 연도=시험 시행연도, 합격률=합격자/응시자.