모두CBT

농산물품질관리사 · 가이드

농산물품질관리사 합격률 17개 회차 — 2차는 2017년 657명 중 39명, 2024년 636명 중 62명

3줄 요약①큐넷 통계로 2008~2024년 17개 회차를 보면 농산물품질관리사 2차 합격률은 5.94%에서 60.99%까지 벌어졌고, 10% 아래로 내려간 해는 2017년과 2024년 두 번입니다.②1차 응시자는 2010년 4,854명에서 2024년 1,634명으로 줄었고, 1차 합격률은 6.84~51.63%를 오갔습니다.③17개 회차 최종 합격자는 모두 4,086명이고, 2026년 제23회 2차는 360명 중 57명이 붙었습니다.

농산물품질관리사 합격률 — 과수원 옆 선별장에서 사과를 반으로 잘라 과육을 살피는 품질관리 담당자 뒷모습
농산물품질관리사 통계는 1차 객관식과 2차 주관식을 따로 집계합니다.

이 숫자는 큐넷 시험통계자료에서 왔습니다

출처는 큐넷 농산물품질관리사 홈페이지 자료실의 「농산물품질관리사 자격시험 시행현황(2008~2024년)」입니다. 2024년 11월 28일에 올라온 엑셀 파일이에요.

파일은 제5회(2008)부터 제21회(2024)까지 1·2차 대상, 응시, 결시, 합격 인원을 연도별로 적습니다. 이 글의 비율은 모두 그 인원으로 다시 계산해 원문과 맞춰 봤습니다.

2025년 제22회는 이 파일에 없고, 지금 큐넷 농산물품질관리사 공지 목록에도 그해 합격자 공고가 올라와 있지 않습니다. 2026년은 제2차 시험 합격자 공고(제2026-131호)의 2차 수치만 따로 붙였습니다.

2차가 10% 아래로 내려간 해는 두 번입니다

2차는 농산물 품질관리 실무와 등급판정 실무를 주관식으로 치릅니다. 공고가 적은 합격 기준은 100점 만점에 60점 이상 하나입니다.

연도2차 응시 → 합격합격률
2008964명 → 449명46.58%
2009487명 → 297명60.99%
20102,046명 → 437명21.36%
20112,230명 → 455명20.40%
20121,296명 → 412명31.79%
20131,495명 → 268명17.93%
20141,413명 → 179명12.67%
20151,025명 → 269명26.24%
2016714명 → 183명25.63%
2017657명 → 39명5.94%
2018562명 → 155명27.58%
2019797명 → 171명21.46%
2020666명 → 234명35.14%
2021646명 → 166명25.70%
2022522명 → 153명29.31%
2023570명 → 157명27.54%
2024636명 → 62명9.75%
2026360명 → 57명15.83%

2017년엔 657명이 응시해 39명, 2024년엔 636명이 응시해 62명만 붙었습니다. 두 해를 빼면 2013년 이후 2차 합격률은 12.67~35.14% 사이였어요.

2017년 다음 해인 2018년 합격률은 27.58%였습니다. 통계표는 해마다 오르내린 이유를 적지 않으니, 한 해 수치만 보고 난이도를 단정하지 않는 편이 안전해요.

1차 응시자는 2010년의 3분의 1 수준입니다

연도1차 응시 → 합격합격률
20082,128명 → 769명36.14%
20093,625명 → 248명6.84%
20104,854명 → 2,415명49.75%
20113,729명 → 1,578명42.32%
20123,674명 → 872명23.73%
20133,801명 → 1,499명39.44%
20142,610명 → 1,149명44.02%
20152,159명 → 778명36.04%
20162,019명 → 693명34.32%
20171,788명 → 617명34.51%
20181,523명 → 460명30.20%
20191,813명 → 936명51.63%
20201,274명 → 537명42.15%
20212,100명 → 648명30.86%
20221,530명 → 415명27.12%
20231,738명 → 519명29.86%
20241,634명 → 567명34.70%

1차 응시자가 가장 많았던 해는 2010년 4,854명입니다. 2020년 이후로는 1,274~2,100명 사이에 머물렀어요.

1차 합격률은 2009년 6.84%가 가장 낮았고, 2019년 51.63%가 가장 높았습니다. 2020년 이후 다섯 해는 27.12~42.15%였어요.

1차는 4과목 100문항 객관식이고 과목마다 40점 과락이 걸려 있습니다. 평균 60점을 넘겨도 한 과목이 40점에 못 미치면 떨어지는 구조예요.

1차는 결시가 많은 시험입니다

1차 응시율은 17개 회차 동안 53.69~75.10%였습니다. 2019년엔 1차 대상 3,377명 중 1,564명이 시험장에 오지 않았어요.

2차는 달랐습니다. 2차 응시율은 같은 기간 79.94~88.00%로, 대상자 열 명 중 여덟 명 이상이 꾸준히 시험을 봤습니다.

1차 결시가 많은 시험이라 대상 인원만 보고 경쟁을 가늠하면 어긋납니다. 비교는 실제 응시 인원 기준으로 하세요.

17년을 합치면 이렇게 됩니다

구분응시 → 합격합격률
1차 합산41,999명 → 14,700명35.00%
2차 합산16,726명 → 4,086명24.43%

두 줄을 곱해 「1차 응시자 중 몇 %가 최종 합격한다」고 읽으면 안 됩니다. 1차와 2차 인원은 같은 사람의 흐름이 아니기 때문이에요.

전년도 1차에 붙고 2차를 보지 않았거나 떨어진 사람은 그해 1차가 면제됩니다. 그래서 2차 대상에는 그해 1차 합격자와 전년도 1차 합격자가 섞이고, 통계표는 둘을 나눠 적지 않습니다.

2026년 합격자 57명 중 21명이 20대 이하였습니다

제23회 2차 합격자 공고의 붙임에는 합격자 연령별, 성별 현황이 함께 실렸습니다.

연령대합격자
20대 이하21명
30대9명
40대4명
50대15명
60대8명
70대 이상0명

20대 이하가 가장 많았고, 50대 이상도 23명이었습니다. 30·40대를 합친 13명보다 많아요.

성별로는 남성 39명, 여성 18명이었고 공고가 적은 여성 합격자 비율은 31.57%입니다.

숫자를 준비 순서로 옮기면

  • 1차는 합격률이 해마다 크게 흔들렸으니, 평균보다 과목별 40점 과락선을 먼저 막는 쪽으로 계획을 짭니다.
  • 2차는 10%를 밑돈 해가 두 번 있었습니다. 1차 합격자 발표를 기다리는 동안 등급판정 실무를 미리 시작해 두는 편이 안전해요.
  • 1차 기출과 최종정답이 공개돼 온 자격이라, 회차를 그대로 돌려 보는 방식이 통합니다.

모두CBT 암기장에는 2011년부터 2026년까지 1차 기출 15회차 1,500문항이 회차별로 들어 있습니다.

농산물품질관리사 기출 바로가기

농산물품질관리사 기출·암기장 바로가기

자주 묻는 질문

농산물품질관리사 2차 합격률은 보통 몇 %인가요?

큐넷 시행현황 통계 기준으로 2008~2024년 17개 회차의 2차 합격률은 5.94%에서 60.99%까지였습니다. 17년을 합치면 응시 16,726명 중 4,086명이 붙어 24.43%입니다. 2013년 이후로는 대체로 12.67~35.14% 사이였지만 2017년 5.94%, 2024년 9.75%처럼 10%를 밑돈 해가 있었습니다. 2026년 제23회는 공고 기준 15.83%입니다.

2025년 제22회 합격률은 왜 빠져 있나요?

큐넷 자료실의 통계 파일이 2024년 제21회까지만 담고 있고, 현재 큐넷 농산물품질관리사 공지 목록에도 2025년 합격자 공고가 올라와 있지 않아 원문으로 확인할 수 없었습니다. 추정치를 넣지 않고 비워 뒀습니다.

2차 대상 인원이 그해 1차 합격자보다 많은 이유는 무엇인가요?

전년도 제1차 시험에 합격하고 제2차 시험에 응시하지 않았거나 불합격한 사람은 그해 제1차 시험이 면제되기 때문에, 2차 대상에는 그해 1차 합격자와 전년도 1차 합격자가 함께 들어갈 수 있습니다. 통계표는 두 집단을 나눠 적지 않으므로 1차와 2차 합격률을 곱해 최종 합격 확률로 읽지 않는 편이 정확합니다.