모두CBT

다음은 연간 처리물동량 1만 톤 기준, 물류시설 A, B, C 세 곳의… | [물류관리사] 18년 1회차 기출문제 상세 페이지

1[물류관리사] 18년 1회차

다음은 연간 처리물동량 1만 톤 기준, 물류시설 A, B, C 세 곳의 연간 고정비와 변동비의 소요 예산이다. 물류시설 입지선정에 관한 설명으로 옳은 것은?

구 분ABC
고정비연간 자본비5,000,000원4,800,000원4,900,000원
연간 연료비250,000원270,000원300,000원
연간 용수비50,000원60,000원55,000원
연간 세금250,000원400,000원400,000원
변동비단위당 하역비520,000원500,000원500,000원
단위당 재고비850,000원900,000원800,000원
단위당 운송비420,000원350,000원400,000원
1
연간 처리물동량 1만 톤일 때, 총비용면에서 가장 경제적인 물류시설은 C이다.
2
연간 처리물동량 2만 톤일 때, 총비용면에서 가장 경제적인 물류시설은 B이다.
3
연간 처리물동량 3만 톤일 때, 총비용면에서 가장 경제적인 물류시설은 A이다.
4
연간 처리물동량이 증가할수록, 총비용면에서 가장 경제적인 물류시설은 A이다.
5
연간 처리물동량이 1만 톤일 때는 고정비만 비교하여 물류시설 입지를 선정한다.
해설

연간 처리물동량이 2만 톤일 때 총비용이 가장 낮은 곳은 물류시설 B다.

고정비 합계는 A 5,550,000원(5,000,000+250,000+50,000+250,000), B 5,530,000원(4,800,000+270,000+60,000+400,000), C 5,655,000원(4,900,000+300,000+55,000+400,000)이다.
1만 톤당 변동비 합계는 A 1,790,000원(520,000+850,000+420,000), B 1,750,000원(500,000+900,000+350,000), C 1,700,000원(500,000+800,000+400,000)이다.

2만 톤이면 변동비를 2배로 계산하므로 총비용은 A 9,130,000원, B 9,030,000원, C 9,055,000원이 되어 B가 최소다.

  • 1만 톤에서는 A 7,340,000원, B 7,280,000원, C 7,355,000원으로 B가 가장 경제적이다.
  • 3만 톤에서는 A 10,920,000원, B 10,780,000원, C 10,755,000원으로 C가 가장 경제적이다.
  • 물동량이 늘수록 단위당 변동비가 가장 낮은 C가 유리해지며, A는 어느 구간에서도 최소가 되지 않는다.
  • 입지 선정은 고정비와 변동비를 합한 총비용으로 비교해야 하므로 고정비만 놓고 정할 수 없다.

내용에 오류가 있거나 최신 법령·기준과 다른 부분이 보이면 알려주세요. 확인 후 반영하겠습니다.