모두CBT | 국가고시 실기시험 부시기!

수질환경 산업기사 실기 해설 페이지

수질환경 산업기사 실기

    1

    수질환경 산업기사 실기

    ca2+의 농도가 80mg/L, Mg2+의 농도가 73mg/L이고 나트륨 흡착률(SAR)이 기23일 때 나트륨(Na+)의 농도(mg/L)를 계산하시오.

    Na

    115.14

    2

    수질환경 산업기사 실기

    Jar Test한 최적결과가 다음과 같다면 AIum의 최적 주입농도(mg/L)를 계산하시오.

    • 약제 : 5%의 Alum

    • 주입량 : 3mL

    • 시료랑 : 500mL

    300mg/L


    ✍️ 풀이 과정

    mg/L=ppm ->1000,000 0.05*1000000*3/500=300


    3

    수질환경 산업기사 실기

    직경 100mm 에 0.1m/sec의 유속으로 유체가 흐르고 있다. 관의 직경이 80mm로 바뀌었을 때의 유속 m/sec을 계산하시오.

    (0.1)^2*0.1=(0.08)^2*X X=0.15625 m/sec

    4

    수질환경 산업기사 실기

    수중의 암모늄이온은 암모니아와 평형을 이루고 있다. 이 평형은 pH와 온도에 크게 영향을

    받으며 수중에서 다음과 같은 평형을 이룬다. [NH3 + H20 ~ NH4++OH-] 수온이 25℃이고

    25℃에서 NH3 해리상수 Kb= 1.18x10^5, pH는 8.3이라면 NH3의 형태로 몇 %가 존재하는지

    계산하시오. (단, Kw=1x10-14)

    9.93%